1.BBS1. Berliner Bogenschützen e.V.← Zurück zu Wettbewerben

Bogensport · Deutsche Meisterschaften

Die Limits.
Fünf Jahre im Blick.

Die Qualifikationsringzahlen des Deutschen Schützenbundes von 2022 bis 2026 – übersichtlich nach Disziplin, Bogenart und Wettkampfklasse.

Stand der Zusammenstellung: 23.10.2026

Disziplin auswählen und die Einzellimits vergleichen. Auf kleinen Bildschirmen lassen sich die Tabellen seitlich verschieben.

Deutsche Meisterschaften · Einzellimits

Halle

2022 — 2026

Recurve

Ringe
Halle · Recurve · Einzellimits in Ringen
Wettkampfklasse20222023202420252026
Herren544552550552556
Damen529532533533539
Masters männlich536538542544540
Masters weiblich518523532531534
Senioren¹513521517520521
Seniorinnen, separat———487488
Junioren männlich531539540544544
Junioren weiblich529531535531534
Jugend männlich504525525531538
Jugend weiblich512526526536529
Schüler A männlich504516516528533
Schüler A weiblich506507511520534

Compound

Ringe
Halle · Compound · Einzellimits in Ringen
Wettkampfklasse20222023202420252026
Herren567572571571574
Damen559561560560560
Masters männlich563565565565568
Masters weiblich558560559561559
Senioren550557559558552
Junioren558564555——
Jugend542547560557551
Schüler535536545543534

Blankbogen

Ringe
Halle · Blankbogen · Einzellimits in Ringen
Wettkampfklasse20222023202420252026
Herren481496498500505
Damen464472476477483
Masters männlich487491495501497
Masters weiblich457468484501475
Senioren———464482
Jugend400444443447444
Schüler, gemeinsam420434439——
Schüler männlich———474469
Schüler weiblich———435444

Deutsche Meisterschaften · Einzellimits

Bogen im Freien

2022 — 2026

Recurve

Ringe
Bogen im Freien · Recurve · Einzellimits in Ringen
Wettkampfklasse20222023202420252026
Herren590599592596590
Damen551556554565553
Masters männlich588591591598592
Masters weiblich574575571583571
Senioren¹575587596601593
Seniorinnen, separat———578564
Junioren männlich563585585570589
Junioren weiblich555556550553560
Jugend männlich556556565585570
Jugend weiblich549549563563573
Schüler A männlich598598587610582
Schüler A weiblich591591594618592
Schüler B männlich————548
Schüler B weiblich————517

Compound

Ringe
Bogen im Freien · Compound · Einzellimits in Ringen
Wettkampfklasse20222023202420252026
Herren663663671670673
Damen642640645653654
Masters / Masters männlich²655653662655658
Masters weiblich, separat———641635
Senioren636606641644642
Junioren606627627——
Jugend621606646636642
Schüler / Schüler A³537563627588614
Schüler B————486

Blankbogen

Ringe
Bogen im Freien · Blankbogen · Einzellimits in Ringen
Wettkampfklasse20222023202420252026
Herren540560558561561
Damen523546533535536
Masters / Masters männlich²547555559566565
Masters weiblich, separat———527525
Senioren, separat———522527
Jugend389503498509469
Schüler, gemeinsam521536494——
Schüler / Schüler A männlich³———536564
Schüler / Schüler A weiblich³———505547
Schüler B männlich————519
Schüler B weiblich————500

Deutsche Meisterschaften · Einzellimits

3D

2022 — 2026

Recurve

Ringe
3D · Recurve · Einzellimits in Ringen
Wettkampfklasse20222023202420252026
Herren346357374378399
Damen300281312327315

Compound

Ringe
3D · Compound · Einzellimits in Ringen
Wettkampfklasse20222023202420252026
Herren458466461469476
Damen438453429443436
Masters männlich¹448446446459448

Blankbogen

Ringe
3D · Blankbogen · Einzellimits in Ringen
Wettkampfklasse20222023202420252026
Herren336309348341365
Damen298288328308318
Masters männlich¹334341357360360
Masters weiblich———316336
Jugend263244281——
Schüler A———260268

Langbogen

Ringe
3D · Langbogen · Einzellimits in Ringen
Wettkampfklasse20222023202420252026
Herren260282275295273
Damen210229223259257
Masters männlich¹264266299298288
Senioren———283251

Traditioneller Bogen

Ringe
3D · Traditioneller Bogen · Einzellimits in Ringen
Wettkampfklasse20222023202420252026
Herren295293301335314
Damen237246275276268
Masters männlich¹298308318339304
Masters weiblich———275291
Senioren———302297
Schüler A———285291
Jugend———260229

Deutsche Meisterschaften · Einzellimits

Feldbogen

2022 — 2026

Recurve

Ringe
Feldbogen · Recurve · Einzellimits in Ringen
Wettkampfklasse20222023202420252026
Herren287303295286291
Damen253252253246241
Masters254261267256248
Jugend246290292263290
Schüler A235229268288245

Compound

Ringe
Feldbogen · Compound · Einzellimits in Ringen
Wettkampfklasse20222023202420252026
Herren370384382379378
Damen350377369375360
Masters360363357354350
Jugend310351369——
Schüler310287351——

Blankbogen

Ringe
Feldbogen · Blankbogen · Einzellimits in Ringen
Wettkampfklasse20222023202420252026
Herren245257263267252
Damen230242239239226
Masters240254255256249
Jugend210227217253215
Schüler A150211210186200

Historische Limitzahlen dienen zur Orientierung. Für die Teilnahme sind die jeweilige Ausschreibung und die veröffentlichten Zulassungsbedingungen des DSB maßgeblich.